Хочу отозвать у микрофинансовых организациях возможность звонить 3тим лицам родствеником, по номера которые оставил, подскажите как правильно это сделать?

, Вячеслав, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, здравствуйте!

Подайте заявление на отказ от взаимодействия по телефонам, указанным в анкете на взятие займов. По идее должны перестать звонить, но это не всегда на практике работает.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 8 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на: отказ от взаимодействия.

В силу ч. 3 ст. 6 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.
В соответствии со ст. 19 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» В случае выявления при проведении контрольного (надзорного) мероприятия в отношении юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр, нарушений обязательных требований настоящего Федерального закона и принимаемых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов Российской Федерации уполномоченный орган вправе принимать решение: 1) о выдаче  предписаний об устранении выявленных нарушений, 2). об исключении сведений о юридическом лице из государственного реестра

Федеральный закон № 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» предоставляет должнику право отказаться от взаимодействия с коллекторами.

Для этого Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением. Форма такого заявления утверждена Приказом ФССП России от 18.01.2018 № 20

Заявление об отказе от взаимодействия Вам нужно направить заказным письмом с описью вложения по юридическому адресу организации, занимающейся взыскание просроченной задолженности.

Если Ваше требование будет проигнорировано, то следующим шагом будет обращение с жалобой на действия коллекторов в службу судебных приставов исполнителей.

Жалоба составляется в свободной форме. Опишите сложившуюся ситуацию. Укажите что в адрес коллекторов направлялось заявление об отказе во взаимодействии. К жалобе приложите копию заявления и почтовые документы. ФССП проведет проверку деятельности коллекторов и обяжет их прекратить с Вами взаимодействие.

Жалобу также можно продублировать в прокуратуру.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Вячеслав! Направьте в адрес кредитора заказным письмом с уведомлением о вручении отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами. Форма данного отзыва свободная (230-ФЗ).

Отказ от взаимодействия Вы сможете направить только через 4 месяца со дня возникновения просрочки.