Курение на общей территории дома

здравствуйте, проблема в следующем. Один из моих соседей курит на общем балконе, который связан с пожарным выходом и дым попадает мне в комнату. Комната со стороны этого балкона. Я разговаривала с соседями, которые курили там ранее, но один из неустановленных соседей продолжает там курить несмотря на все просьбы и составленное мною объявление, где я попросила не курить. Я крайне расстроена данной ситуацией, что готова решать этот вопрос более решительно. что я могу сделать в данном случае?

, Аля, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В 2020 году в ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», внесены дополнения, теперь курение запрещено также

в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах;

Вполне возможно, что у вас там не балкон (выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка), а лоджия-  встроенное или пристроенное, открытое во внешнее пространство, огражденное с трех сторон стенами (с двух — при угловом расположении) помещение с глубиной, ограниченной требованиями естественной освещенности помещения, к наружной стене которого она примыкает

Лоджия- это помещение, и нарушителей можно привлечь к административной ответственности по  части 1 ст.6.24 КоАП РФ ( нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах)

Аля
Клиент, г. Санкт-Петербург
да, получается это лоджия. Я могу сделать видеозапись и привлечь к ответственности?

Да,  делайте видеозапись, будем доказательством, и  можете написать заявление в полицию