Что будет до повторное нарушение статьи 264

Что будет до повторное нарушение статьи 264.1 УК Рф

, Елена Емельянова, г. Волгоград
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

С 01.07.2015 вступила в силу статья 264.1 Уголовного кодекса РФ, внесенная Федеральным законом от 31.12.2014 № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения».
Предусмотрена уголовная ответственность за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями 2, 4 или 6 статьи 264 УК РФ либо статьей 264.1 УК РФ. За истекший период 2019 на территории Бикинского муниципального района осуждено 18 лиц за совершение вышеуказанного преступления.
При вынесении приговоров в качестве основного вида наказания суд назначает виновным лицам обязательные работы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2-3 года.
Вместе с тем санкция ст. 264.1 УК РФ предусматривает, в том числе наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.
В 2019 году за повторное совершение преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы осуждены 3 лица. Лица, осужденные к лишению свободы, ссылаясь на чрезмерную суровость назначенного наказания, обжаловали постановленные в отношении них приговоры, которые по результатам апелляционной проверки оставлены без изменения вышестоящим судом.
В связи с изложенным, в зависимости от обстоятельств дела и личности виновного лица, включая повторное совершение преступления при наличии судимости, за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, судом может быть назначен иной вид наказания в пределах санкции статьи, вплоть до лишения виновного лица свободы на определенный срок.

За повторное нарушение предусматривается уже уголовная ответственность по ч.1 ст. 264.1 УК РФ в виде штрафа в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от 1 года до 2 лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы на.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

  За повторное нарушение предусматривается уже уголовная ответственность по ч.1 ст. 264.1 УК РФ в виде штрафа в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от 1 года до 2 лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Грозит Ответственность по этой же статье, если имеется судимость

В силу части 2 ст. 264.1 УК РФ, наказывается

 Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей
Елена Емельянова
Клиент, г. Волгоград
В дтп он не поподал

Если ране вынесенный приговор вступил в законную силу, то это будет повторность, то есть рецидив, а это значит возможна переквалификация на другую часть