Наследник один несовершеннолетний сын, порядок оформления автомобиля в ГБДД, я мать ребёнка

, Людмила, г. Москва
Виктор Корнилов
Юрист, с. Кошки

Добрый день Людмила, я так понимаю вы развелись, ваш бывший муж умер, ваш несовершеннолетний сын его единственный наследник и вы хотите оформить этот автомобиль в ГИБДД. Ничего сложного, несовершеннолетний ребёнок имеет право собственности на имущество полученное в порядке наследования. Для начала в течение 6 месяцев со смерти мужа вы должны обратиться к местному нотариусу и подать заявление о выдаче свидетельства  о праве на наследство. Когда будете подавать заявление укажите всё имущество которое вам известно. Возможно это не только автомобиль. Далее по истечении 6 месяцев нотариус выдаст вам свидетельство и с ним вы идёте в ГИБДД и осуществляете смену владельца ТС. Сдаёте ПТС и СТС, копию свидетельства о праве на наследство, копию полиса ОСАГО, получаете ПТС с новой отметкой и новое СТС оформленное на вашего ребёнка. Управлять ТС он естественно не сможет но вы вправе от его имени выдать кому либо доверенность на право управления данным ТС, либо ездить сама если есть права. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (ст. 64 СК РФ).