Подскажите пожалуйста, нужно ли оплачивать госпошлину в районный суд за признание недействительным пункта Договора?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли оплачивать госпошлину в районный суд за признание недействительным пункта Договора?

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Любовь!

1) В случае истца-физического лица изначально лучше направить незаверенные копии, а подлинники принести в судебное заседание, суд ознакомится с ними и заверит прямо в процессе. Иначе заверять можно только у нотариуса, а это дополнительные расходы и время. Но исковое заявление должно быть подписано, иначе просто не примут к производству.

2) В принципе достаточно, но для подстраховки можно зайти в любое отделение и поставить синюю печать банка, занимает 5 минут времени.

3) Да, копию иска ответчику направляет истец, поскольку согласно ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». То есть вы в суд уже должны направить документы, что отправили их ответчику, иначе также не примут к производству (оставят без движения до предоставления этих доказательств).

Надеюсь, мне удалось вам помочь. Желаю вам удачи в разрешении сложившейся ситуации.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Любовь, здравствуйте!

При подаче иска вы к иску прикладываете копии документов. Заверять их, если вы физическое лицо не нужно, потому что в первом судебном заседании вы должны будете принести в процесс оригиналы приложенных к иску документов. Судья берет ваши оригиналы и сличает их с приложенными к иску копиями документов и соответственно в процессе сама заверяет своей подписью эти документы.

Если вы юридическое лицо и подаете документы по доверенности, тогда обычно на документах пишут: дата, ФИО полностью и подпись, копия верна

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Представленные суду незаверенные копии документов могут быть заверены представителем истца, а также могут быть удостоверены самим судом при представлении в судебное заседание подлинников соответствующих доказательств, что предусмотрено в ст. 72 ГПК РФ.

Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов для сверки.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Подлинники необходимо будет представить на судебное заседание, где судья самостоятельно заверит копии документов.