Можно ли как-то расторгнуть договор?

Здравствуйте, мне одобрили рассрочку в одной компании. В графе "данные работодателя" написали несуществующую работу. Я студент. Сейчас понимаю, что не смогу погасить рассрочку. Можно ли как-то расторгнуть договор?

, Анастасия, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Расторгнуть данный договор вы можете, в зависимости от условий самого договора.Но это не осовбодит вас от исполнения вами возложенных на вас обязательств.То что у вас оказана несуществующая работа каким то образом при вызскании с вас долга не повлияет

Если у вас есть дополнительные вопросы или вам необходима составить документ Вы можете обратиться за консультацией в чат к любому юристу консультация в части проводится на платной основе

Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Анастасия здравствуйте. Отчасти я соглашусь с коллегой. Вам нужно определиться: либо Вы платите и закрываете кредит, либо  готовитесь к правовой защите. Во втором случае существуют всего 2 варианта развития событий (если мы говорим о Ваши действиях):

1. Теоретически сослаться на недействительность договора, расторгнуть договор в судебном порядке после проведения экспертизы на подлинность. Мотив тот, что не Вами вносились сведения, документ составлен с нарушением. В таком случае договор могут признать не заключённым и стороны вернутся к изначальным позициям: с Вас снимают рассрочку, но Вы возвращаете всю сумму выданной рассрочки без процентов.

2. Создать условия когда кредитору будет выгодно отказаться от претензий. В данном случае направляется ряд определённых заявлений, уведомлений и требований кредитору. Выплаты с вашей стороны по рассрочке прекращаются и в случае подачи иска в суд, уже апеллировать первой позицией.