Как грамотно составить дарственную, чтобы ее нельзя было оспорить?

Отчим хочет написать дарственную на квартиру на меня и моего брата. Квартира куплена в браке с моей мамой, но на личные средства полученные от продажи квартиры доставшейся по наследству, оформлена на отчима. Есть сын от первого брака. Как грамотно составить дарственную, чтобы ее нельзя было оспорить?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Среди разных форм отчуждения собственности дарение является одним из самых простых и в то же время надёжных способов. Преимуществами дарения являются: Простота оформления самой дарственной. Отсутствие каких бы то ни было условий при совершении дарения. Отсутствие необходимости уплаты налогов при совершении сделки между близкими родственниками.
Вступление договора дарения в силу сразу же после перерегистрации права собственности.

Для оспаривания договора дарения нужны очень веские основания и это крайне сложно.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Есть нюанс, ни я, ни мой брат по сути не являемся родственниками для отчима, этот момент как то может повлиять? При такой ситуации надо платить налоги?

в этом случае одаряемый должен заплатить налог

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отчим хочет написать дарственную на квартиру на меня и моего брата

Юлия

Обратите внимание, что по закону вы не считаетесь с отчимом близкими родственниками, поэтому вам придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости подаренного имущества.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);