Должна ли при этом судья выносить письменное, а не устное определение?

Могу лия я рамках рассмотрения иска "О признании завещания недействительным" ( отец пережил четыре инсульта при жизни) заявить о проведении 2-х экспертиз: судебно-психиатрической и почерковедческой? Должна ли при этом судья выносить письменное, а не устное определение?

Судья как то завуалирована ушла и чётко не вынесла определение даже устное по моему ходатайству о назначении почерковедческой экспертизе, заявив при этом, что нужно назначать в рамках дела, только судебно-психиатрическую экспертизу?

, Леонид, с. Севастополь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид!

Направьте в суд письменное ходатайство о назначении судебной почерковедческой экспертизы.

Согласно ст. 166 ГПК РФ:

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

В силу ст. 224 ГПК РФ:

2. При разрешении несложных вопросов суд или судья может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания.

Поэтому определение может быть и устное, занесенное в протокол судебного заседания.

В связи с этим целесообразно подать письменное ходатайство о назначении экспертизы, с указанием перечня вопросов для эксперта и экспертного учреждения (эксперта). На такое ходатайство судье придется отвечать письменное в форме определения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».