Добрый день, в 2017 году моя сестра с мужем купили участок земли в Тульской области

Добрый день, в 2017 году моя сестра с мужем купили участок земли в Тульской области. Через какое-то время он повёз её к нотариусу, чтобы она написала отказ. Как это можно оспорить? Она инвалид 2 группы, стоит на учёте в ПНД

, Ольга, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга.

Необходимо знать, что именно за «отказ» написала Ваша сестра у нотариуса. Это мог быть договор дарения, соглашение о разделе имущества супругов, брачный договор. Однако в любом случае это по всей видимости какая-то сделка. Сделки у нас в стране могут быть оспорены только в судебном порядке.

Правом на оспаривание сделки обладает лишь Ваша сестра, Вы обратиться в суд в ее интересах до тех пор, пока она по суду не лишена дееспособности, не можете.

Сам факт того, что она инвалид и состоит на учете в ПНД не является 100% основанием для оспаривания сделки. По таким делам суды всегда назначают судебно-психиатрическую экспертизу, которая должна установить понимала ли Ваша сестра значение своих действий и могла руководить ими или же нет.