Как добиться ответа от магазина

Подали заявление 16числа на возврат дивана (претензии по качеству ). Не уточнили срок , начали им писать-игнор. Позвонили ,сказали до вторника. Сегодня вновь набрали ,сказали что заявку на фабрику отправили и ещё не получили ответ, сказали свяжутся в конце недели. Но дата возврата исчисляется с момента подачи заявления , так ли это? А общий срок возврата заканчивается в конце недели

Что делать? Начинать писать жалобу на юр.адрес ? Как добиться ответа от магазина

Уточнение от клиента
Ситуация такая. 2 декабря заказали диван. 13 декабря нам его привезли. Предварительно нам звонили со склада для уточнения. Был звонок от робота, мол после того как доставят товар нам даётся 14 дней до возврата товара на наличии каких то дефектов, 16 числа мы написали заявление на возврат. Так как не устроило качество дивана и были скажем там дефекты (брак). Вся связь только через почту. Сказали до вторника дадут ответ. Сегодня позвонили и нам сказали, что ответа ещё нет от фабрики (хотя какая нам разница. Мы купили не у фабрики ) Ваша заявка была подана 16 числа. С этого момента отсчитывается 7-10 дней возврата, и ответ возможно дадут в конце недели. Но в конце недели заканчивается срок 14 дней возврата. Наслышана в отзывах, что они специально могут тянут время.. Что делать?
, Анастасия Римашевич, г. Санкт-Петербург
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст. 22 ЗоЗПП требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

У Вас срок удовлетворения требований истечет 26  декабря, после этого можно смело обращаться в суд.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Анастасия Римашевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
А можно объяснить не юридическими терминами, а проще?

Проще говоря если Вам придет отказ или до 27 декабря Вам вообще не ответят, то можете смело идти с заявлением в суд