Правомерно ли требовать от меня вернуть то что осталось от этого зеркала?

Добрый день!

Купил в интернете зеркало которое делали под заказ, его отправили из другого города. В процессе перевозки зеркало было повреждено, а именно оно было разбито, деревянные элементы повреждены. Я написал акт об отказе от этого зеркала, но потом все-таки забрал его с транспортной компании. Написал им претензию о полной компенсации за зеркало и транспортные расходы. Они требуют от меня подписать "Заявление об отказе выгодоприобретателя от своих прав на застрахованное имущество" якобы страховой нужно это зеркало. Я не хочу отдавать им это зеркало, но хочу получить полную компенсацию. Правомерно ли требовать от меня вернуть то что осталось от этого зеркала?

Чеки и договор я им предоставлял

Претензию и ответ на претензию прекрепляю

  • Претензия Байкал
    .doc
  • ответ на перетензию
    .pdf
, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Последствия продажи потребителю товара с недостатками определены положениями статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, в которой, в частности, сказано так:

 По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Поэтому продавец действительно может потребовать от Вас возвратить разбитое зеркало.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Поэтому продавец действительно может потребовать от Вас возвратить разбитое зеркало.

Логинов Андрей

В данном случае требования предъявлены не продавцом, а страховой компанией к которой обратился перевозчик, что прямо следует из представленных документов.

В указанной части и тем более ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» тут не применима.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я не хочу отдавать им это зеркало, но хочу получить полную компенсацию. Правомерно ли требовать от меня вернуть то что осталось от этого зеркала?

Александр

Их требование правомерно.

В том случае, если Вы не откажетесь от зеркала, то Вам не смогут вернуть полную его стоимость.

В данном случае взаимоотношения со страховой компанией поскольку груз был застрахован регламентированы Законом РФ от 27.11.1992 N 4015-1

«Об организации страхового дела в Российской Федерации»

в силу ст. 10 которого

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретательвправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты в размере полной страховой суммы

.

В том случае, если Вы не откажетесь от зеркала — то расчет выплаты Вам уменьшат, на стоимость годных остатков. Расчет ее осуществляется на основании экспертной методики.

Александр
Клиент, г. Москва
Экспертную методику кто должен проводить, точнее за чей счет?

Расчет годных остатков будет делать страховая компания.

Если Вы не согласитесь с данной суммой (на которую уменьшат выплату) — Вы вправе обратиться с иском в суд, где заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.