Чему грозит такая просрочка 3

Сын - ученик колледжа в Москве , гражданство ДНР

Отец (я) - гражданин РФ

Регистрация Мос обл , у ребенка регистрация та же

Просрочили миграционку на 11 дней ( до 9.12.2021)

1. Можно ли продлить миграционку студенту колледжа

2. чему грозит такая просрочка

3. какие варианты решения ?

, Александлр, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В настоящее время действует Указ Президента от 15 июня 2021 г. № 364, в соответствии с которым после 16 июня 2021 г. продлеваются временные меры по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://www.consultant.ru/docum...

С 16 июня 2021 г. приостанавливается течение:

сроков временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации и имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, сроков, на которые такие иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания, а также сроков действия визы и миграционной карты (с проставленными в них отметками);

Временные меры в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства действуют с 16 июня 2021 г. до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с государством, гражданином которого они являются или в котором имеют право постоянного проживания.

Перечень иностранных государств, в отношении которых будут сниматься введённые Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение (с указанием даты снятия таких ограничений), утверждается Правительством Российской Федерации

https://xn--b1aew.xn--p1ai/mvd...

На данный момент есть только Постановление Правительства по авиа сообщению, которое включает следующие страны

http://www.consultant.ru/docum...

В каких случаях иностранным гражданам не нужно обращаться в органы внутренних для урегулирования правового положения?

Срок временного пребывания в Российской Федерации продлевается без необходимости обращения в территориальные органы МВД России иностранных граждан и лиц без гражданства:

у которых окончание сроков временного пребывания приходилось на период после 15 марта 2020 г. и течение этих сроков было приостановлено без необходимости обращения в территориальные органы МВД России.

https://xn--b1aew.xn--p1ai/mvd...

Но все же, советую обратиться в УВМ МВД для уточнения этого вопроса.

Александлр
Клиент, г. Москва
то есть, если мы решим пересечь границу ДНР, сложностей не возникнет с миграционной картой сейчас?

Со странами, с которыми не возобновлено транспортное сообщение, действие их документов приостанавливается до возобновления этого сообщения. Выезжать им не нужно.

С Украиной воздушное транспортное сообщение не возобновлено.

В связи с чем и нужно уточнить, подпадаете ли Вы под соо ветствующий Указ Президента как граждане ДНР или нет.

Хотя на сайте Пограничной службы РФ конкретно жителям ДНР и ЛНР въезд в РФ разрешен всеми другими пунктами пропуска

ps.fsb.ru/fps/general/info/covid.htm

Если под действие Указа попадаете, то ответственности не будет

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр!

Срок продления миграционного учета для студента колледжа, уроженца Украины и гражданина ДНР является прерогативой учебного учреждения, где он обучается  в соответствии с пунктом 121 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства, утвержденного приказом МВД России от 16 ноября 2017 г. N 859.

На основании этой нормы иностранному гражданину, въехавшему в Российскую Федерацию для обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обыкновенная учебная виза продлевается подразделением по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина.

В соответствии с пунктом 7 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ обязанность по предоставлению в территориальный орган МВД России документов, необходимых для продления срока временного пребывания иностранных студентов, возложена на образовательную организацию.

Образовательная организация обязана обратиться с ходатайством о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, обучающегося в ней, не позднее чем за двадцать дней до окончания срока его временного пребывания в Российской Федерации.

Должностные лица образовательной организации должны принять исчерпывающие меры по обеспечению соблюдения иностранным гражданином порядка пребывания (проживания) в Российской Федерации, продления срока временного пребывания.

Можно ли продлить миграционку студенту колледжа

Можно.

Если миграционная карта просрочена,  то придется обратиться  в отдел ФМС. Сотрудник  составит протокол о просроченной миграционной карте и подготовит   постановление об административном наказании. В результате иностранному гражданину нужно будет оплатить штраф в установленном законом размере.

2. чему грозит такая просрочка

Это грозит административным наказанием по ст. 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации КоАП РФ

1.3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2
настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или
Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -влекут
наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч
рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации
или без такового.
Выдворять сына за 11 дней просроченной миграционной карты не будут, штраф заплатить придется

3. какие варианты решения ?
 Ответы даны выше