После развода сын живет с бывшей женой, я плачу алименты, но бывшая жена категорически против того, чтобы сын общался со мной и моими родственниками

Здравствуйте.

После развода сын живет с бывшей женой, я плачу алименты, но бывшая жена категорически против того, чтобы сын общался со мной и моими родственниками. Дело доходит до ругани. Я пока не настаиваю на своих правах, чтобы не травмировать сына сценами ссор родителей, но так не может продолжаться бесконечно.

Уговоры никак не помогают. Какие у меня есть способы заставить бывшую жену изменить свою позицию и какие перспективы обращения в суд?

, Рустам, г. Челябинск
Гузалия Шаяхметова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, вы имеете право обратиться в суд вам установят порядок общения с ребенком, конкретно  в решении укажут дни и время для общения, такая практика имеется поэтому в случае обращения в суд у вас есть перспективы, Удачи!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Рустам.

Вам нужно в судебном порядке установить порядок общения

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством

При этом, при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. В случае злостного неисполнения ребенка передадут Вам.

Рустам, если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь. Помогу. Главное определитесь какой порядок ВЫ хотите.