Добрый день, на новогоднем утреннике запретили видео фотосъёмку, с ссылаясь на какое-то постановление

Добрый день, на новогоднем утреннике запретили видео фотосъёмку, с ссылаясь на какое-то постановление. Мало того, родителей не пускают, так ещё и фотогрофа рапретили. Волгогорадская область.

, Виктория, г. Волгоград
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Интересно посмотреть на это постановление. Вы имеете право производить видеофиксацию  праздника.

Статья 29

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Существует запрет: сфера государственной тайны (например, военные и «режимные» объекты); сфера коммерческой тайны и интеллектуальной собственности (например, нельзя снимать уникальные технологии, которые предприятие хранит в тайне)