Представит только тогда, когда придет к выводу о том, что письмо имеет

Дознаватель отдела дознания оперативной таможни принял

решение изъять на главпочтамте заказное письмо, поступившее на имя

директора коммерческого предприятия «Эверест», подозреваемого в

совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 194 УК РФ. Явившись

на почтамт, дознаватель предъявил свое удостоверение и потребовал от

начальника почты выдать ему указанное письмо для ознакомления с его

содержанием. Начальник почты попросил предъявить постановление на

изъятие данного письма, дознаватель ответил, что такое постановление он

представит только тогда, когда придет к выводу о том, что письмо имеет

значение для дела.

Оцените законность действий дознавателя.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день. В рамках уголовного дела, документы должны бать изъяты уполномоченными на то лицами, на основании требований УПК РФ. Согласно, ст. 13  УПК РФ, наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления и их выемка в учреждениях связи, контроль и запись телефонных и иных переговоров, получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами могут производиться только на основании судебного решения. Таким образом, действия дознавателя противоречат требованию Уголовно-процессуального кодекса РФ. И в случаи изъятия данного письма (без надлежащего оформления), данное доказательство (если оно будет внесено в перечень доказательств по уголовному делу), будет признано недопустимым.