Имеют ли право сделать подобное?

Здравствуйте, у меня проблема с заменой просроченного паспорта. Я должен был по закону заменить паспорт в 20 лет, сейчас мне 24. Проблема усложняется тем, что я ещё не служил в армии и опасаюсь, что при получении паспорта в МВД, меня могут отправить в военный комиссариат. Я живу не в родном городе и так же опасаюсь, что меня могут депортировать в него для прохождения военной медкомиссии. Имеют ли право сделать подобное? Так же я хотел бы узнать как получить освобождение от армии, если у меня есть проблемы со здоровьем (психика) и я наблюдался у гос. психиатра, мне ставили диагноз (БАР 2), а сейчас я наблюдаюсь у частного психиатра и принимаю лекарства (нейролептики и антидепрессанты). При этом в родном городе я сейчас не живу и прописки по месту жительства у меня так же нет.

Уточнение от клиента
Так же хочу уточнить смогу ли я получить освобождение от армии при текущем диагнозе ПРЛ, если его нет в МКБ?

И смогу ли получить паспорт при отсутствии прописки по месту жительства?

Смогу ли сразу же получить паспорт или же мне придётся сперва пройти мед. комиссию в военкомате?
, Клиент, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Проблема усложняется тем, что я ещё не служил в армии и опасаюсь, что при получении паспорта в МВД, меня могут отправить в военный комиссариат.

Клиент

Депортировать Вас никто не сможет ввиду того, что это просто не предусмотрено действующим законодательством.

Вам, в силу приказа Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 вручат  направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев), в том случае, если в поданных Вами на замену паспорта документах отсутствуют сведения об отношении Вас к военной службе.

Кроме того, органы внутренних дел по смыслу названного приказа в любом случае уведомят военкомат о замене Вами паспорта, поскольку у Вас нет данных о прохождении Вами военной службы.

б) при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев);

Ввиду того, что Вы проживаете по иному месту жительства, то Вы обязаны встать на учет в военкомате по месту Вашего пребывания — отсутствие сведений о постановке Вас на учет по месту пребывания и предполагает информирование военкомата.

А вот при неявки по врученному направлению, Вам уже грозит привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

Так же я хотел бы узнать как получить освобождение от армии, если у меня есть проблемы со здоровьем (психика) и я наблюдался у гос. психиатра, мне ставили диагноз (БАР 2), а сейчас я наблюдаюсь у частного психиатра и принимаю лекарства (нейролептики и антидепрессанты).

Клиент

В том случае если при прохождении медицинского освидетельствования у Вас будет подтверждено наличие данного заболевания, то Вас могут диагностировать по ст. 15 Расписания болезней

Эндогенные психозы: шизофрения, шизотипические расстройства, шизоаффективные, бредовые, острые и преходящие психотические расстройства и аффективные расстройства (расстройства настроения)

И в этом случае по результатам проведенного обследования Вам присвоят категорию годности Д — негоден к военной службе.

Клиент
Клиент, г. Красноярск
Спасибо, я вас понял. А что вы можете сказать по второй части вопроса, об освобождении от армии по состоянию здоровья?