Сейчас произошло так что полиция при обыске квартиры нашла тетрадь а в ней записи связанные с употреблением веществ и открыто указывающие на мое раскрытие в этом

у меня наркозависимость но об этом никто раньше не знал. сейчас произошло так что полиция при обыске квартиры нашла тетрадь а в ней записи связанные с употреблением веществ и открыто указывающие на мое раскрытие в этом. они забрали эту тетрадь. что теперь мне грозит?

, Рейман, г. Москва
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. За употребление наркотиков в нашей стране применяется только административное наказание. Несколько статей административного кодекса предусматривают различные виды наказания в виде штрафов и задержание на какой-то срок за употребления наркотического зелья дома, в общественных местах, а также появление в обществе под воздействием наркотика.

Дополнительным наказанием может быть принудительное направление на лечение в специализированную клинику.

Законодательство России предусматривает уголовное наказание за хранение наркотических и психотропных веществ. В зависимости от того, какое количество наркотического вещества обнаружено в доме, применяются разные меры наказания. Даже если будет доказано, что человек не распространял наркотики, а только хранил для личного пользования, все равно наказания избежать не удастся.

Если дома хранятся наркотики в значительном размере, то при их обнаружении виновному грозит наказание в виде штрафа, исправительных работ, или лишения свободы. За хранение наркотических веществ, в крупном и особо крупном размере предусмотрено более суровое наказание в виде лишения свободы и конфискации имущества. Сложно доказать, что наркотик хранится для личных целей, поэтому наказание неотвратимо. А какое наказание – решит суд.