Судье районного суда 3.следователю с согласия начальника следственного отдела 4

24. Право возбудить уголовное дело принадлежит: 1.дознавателю с согласия органа дознания 2. судье районного суда 3.следователю с согласия начальника следственного отдела 4. следователю

, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

Следователь, дознаватель  возбуждает уголовное дело. После чего уведомляет заявителя, прокурора (направляет копию постановления) Также это может сделать начальник дознания и следствия.