Какие периоды засчитываются в профессиональный стаж, а какие нет?

Гражданка Думко Н.Н. воспитатель детского сада, стаж 27 лет, при исчислении льготной пенсии в ПФР, ей не посчитали курсы повышения квалификации 80 дней, а также дни ремонта учреждения - 30 дней, мотивируя тем, что в эти периоды она не занималась непосредственно педагогической деятельностью и не имела контакта с детьми, этих дней ей не хватило для применения повышенного коэффициента, из-за чего, сумма ее пенсии оказалась меньше положенной.

Какие периоды засчитываются в профессиональный стаж, а какие нет?

Правомерно ли решение ПФР?

, Guseini, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с изменениями, которые были внесены

Постановлением Правительства РФ от 04.03.2021 г. № 322https://base.garant.ru/4004220...

3 1. При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами СССР и РСФСР, действующими в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации, сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.".

Соответственно, эти периоды будут включены в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости.

дни ремонта учреждения — 30 дней,

также будут включены в педстаж, так как сотрудница оставалась работников в соответствующей должности воспитателя, в этот период также работодатель уплачивал страховые взносы.