Была сделала экспертиза для себя в подтверждение мужу что реиннервации не его, развестись хотим вместе добровольно, дети все останеться со мной, делить совместную квартиру не будем

Здравствуйте ! Скажите нахожусь в браке имею троих детей ,последний ребёнок не от суда но записан на него ,он об этом не знал но сейчас знает ,хочу развестись и естественно что б муж не был отцом ребёнка ! Была сделала экспертиза для себя в подтверждение мужу что реиннервации не его ,развестись хотим вместе добровольно ,дети все останеться со мной ,делить совместную квартиру не будем ! Алименты подавать не буду ! Скажите конкретно какие заявления нужно написать в суд и подойдёт ли такая экспертиза для суда или она назначат свою ,так же вопрос после подачи заявления совместно с мужем я находиться на территории России не буду ,если я не буду приезжать на заседания смогут ли нас так развести и вычеркнуть его из графы отца ! Зарание спасибо огромное

, Кристина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
какие заявления нужно написать в суд

Кристина

Кристина!

Нужно подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по вашему месту жительства. К заявлению приложить:

1. свидетельство о браке в подлиннике

2. госпошлина — 600 рублей

3. копии свидетельств о рождении детей

Если хотите, чтобы в графе Отец в свидетельстве о рождении ребенка, ФИО отца было исключено, тогда нужно подать иск об оспаривании отцовства в городской суд по месту жительства отца ребенка

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
, если я не буду приезжать на заседания смогут ли нас так развести и вычеркнуть его из графы отца

Кристина

В заявлении о расторжении брака нужно указать, что вы просите рассмотреть дело без вашего участия.

В заявлении об оспаривании отцовства так же можно указать, что вы просите рассмотреть дело без вашего участия. Но если понадобится проведение ДНК экспертизы, то придется приехать для взятия у ребенка биоматераиала

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете расторгать брак в мировом суде и оспаривать его отцовство. Но это два разных дела в судах. Развод в мировом суде, про отцовство в районном. Суд назначает свою экспертизу по ДНК. Свою экспертизу вы также вправе приложить. Если супруг на экспертизу не придет, то его отцовство исключат автоматически. Ст. 79 ГПК РФ.

По делу о расторжении брака можете написать что просите рассматривать в ваше отсутствие дело.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.