Квартира при покупке оформлялась на других лиц, как подстраховаться и в дальнейшем перевести ее в собственность тому кто платит ипотеку за неё?

Квартира при покупке оформлялась на других лиц, как подстраховаться и в дальнейшем перевести ее в собственность тому кто платит ипотеку за неё ?

Уточнение от клиента
Более подробная ситуация такая. МЫ с мужем преобретаем квартиру но по некоторым причинам не можем оформить еее на себя, поэтому заемщиком и созаемщиками выступают родители и сестра мужа. Я хотела бы подписать с ними какую то бумагу что при полной выплате ипотеки они все обязуются оформить дарственную на нашего ребенка. Это возможно?
, Ольга, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! С согласия банка необходимо осуществить переход права под договору купли-продажи на человека, который реально платит ипотеку. (ст 549 ГК РФ). Надо у банка выяснить способ продажи квартиры: Досрочное погашение ипотеки (если есть свободные деньги); Продажа с погашением ипотеки в ходе сделки; Продажа квартиры вместе с ипотечным долгом. Если говорить о продаже вместе с ипотечным долгом, то скорее всего покупателю нужно оформить заявку в банке на обычную ипотеку, получить согласие банка и потом уже выбрать обремененный объект.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

как подстраховаться и в дальнейшем перевести ее в собственность тому кто платит ипотеку за неё ?

Ольга

Очень сложная ситуация.

Никакой надёжной подстраховки, к сожалению, пока не вижу.

Тем более, что квартира сейчас в залоге у банка, и если в договоре не указано иное, то без согласия банка ничего с квартирой не сделать.

Для проработки стратегии — нужно анализировать все документы и выяснять все обстоятельства приобретения и оплаты. Но это уже в рамках индивидуальной консультации в Чате, не в рамках базовых ответов на вопрос.

тому кто платит ипотеку за неё ?

Предварительно могу предложить такой вариант — заключить соглашение между теми, кто получил квартиру, и теми, кто платит  — где зафиксировать сложившиеся отношения и обязательства друг перед другом. Чтобы хотя бы иметь возможность взыскать с них денежные средства.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

4.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Но опять же, это предварительный вариант. Для более точного ответа нужно изучать ситуацию глубже.

Ольга
Клиент, г. Москва
Алексей, добрый день!
более подробная ситуация такая.
МЫ с мужем преобретаем квартиру но по некоторым причинам не можем оформить еее на себя, поэтому заемщиком и созаемщиками выступают родители и сестра мужа. Я хотела бы подписать с ними какую то бумагу что при полной выплате ипотеки они все обязуются оформить дарственную на нашего ребенка. Это возможно?
Ольга
Клиент, г. Москва
По поводу… заключить соглашение между теми, кто получил квартиру, и теми, кто платит — где зафиксировать сложившиеся отношения и обязательства друг перед другом. Это соглашение необходимо заверять у натариуса?
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Вы можете оформить на себя эту квартиру по договору купли-продажи с сохранением залога на нее. Об этом нужно обязательно прописать в самом договоре.

Статья 353 ГК РФ

В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Такое отчуждение возможно только с письменного согласия Банка-кредитора. Квартира будет находиться в залоге у Банка до момента погашения кредита.

Можете рассмотреть вариант заключения предварительного договора купли-продажи квартиры, указав в нем срок заключения основного договора по истечении срока погашения ипотеки и когда будет снято обременение (залог Банка). Такой договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, но для подстраховки Вы можете это сделать, чтобы  потом у Вас было больше доказательств того, что продавцы приняли на себя обязательство продать квартиру в будущем. В договоре можно прописать меры ответственности (штрафы, неустойку и т.д. и. т.п.).

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором (ч.1. ст. 429 ГК РФ).
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Я хотела бы подписать с ними какую то бумагу что при полной выплате ипотеки они все обязуются оформить дарственную на нашего ребенка. Это возможно?

Ольга

Ольга!

В данной ситуации вам нужно два документа:

1. Договор с матерью, отцом и сестрой о том, что вы берете на себя обязанности по оплате ипотеки согласно ипотечного договора

2. Договор обещания дарения между сестрой, отцом и матерью, по которому после снятия обременения с квартиры они обязуются подарить свои доли в квартире либо квартиру совместно вашему ребенку.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Все документы удостоверяются у нотариуса. При этом, если сестра замужем, берется согласие на дарение ее доли в квартире от ее мужа.

Если нужна более подробная консультация и разработка документов, обращайтесь в чат