Подскажите, является ли нарушением авторских прав использование фотографии, сделанной мною, на которой изображены фрагменты комиксов по известным франшизам?

Здравствуйте! Подскажите, является ли нарушением авторских прав использование фотографии, сделанной мною, на которой изображены фрагменты комиксов по известным франшизам?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Фотографирование изображения — это по сути создание его копии. Размещение такой копии например на сайте, продукции и т.п. без разрешения правообладателя будет незаконным и может повлечь пртензии о выплате компенсации (ст. 1259, 1252, 1301 ГК РФ)

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.