К дом был взят на маткринский капитал?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации. Дом в котором мы проживаем взят на материнский капитал, после рождения третьего ребенка появилась возможность поучаствовать в программе по улучшению жилья( строительство нового вместо старого дома)"

Развитие сельских террриторий в Ярославской области на 2020-2025 года" как быть в данной ситуации? Ведь получается что определённный период времени, пока будет идти строительство у детей не будет дома, хоть и будет съемное жилье. Необходимы ли какие то разрешения от опеки или каких то других огранов, т.к дом был взят на маткринский капитал?

, Юлия, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Юлия! В Вашем случае необходимо учесть несколько нюансов. После приобретения жилья с использованием материнского капитала — у Вас есть 6 месяцев для выделения долей в приобретенном имуществе. Если Вы этого еще не сделали, то к Вам обязательно появятся вопросы от ПФР и прокуратуры. Следовательно, как только Вы выделите доли в жилье, то все вопросы по распоряжению жильем, в котором имеются доли несовершеннолетних, будут решаться с участием органов опеки.