Добрый вечер, хотелось бы узнать, если я использовала в интернете чужое имя, не зная этого человека и писала от его лица, предусматривается ли за это статья?

добрый вечер, хотелось бы узнать, если я использовала в интернете чужое имя, не зная этого человека и писала от его лица, предусматривается ли за это статья?

, Дарья, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Смотря что Вы писали и конкретизировали ли Вы человека или просто написали фамилию и имя. Если конкретизировали и писали сведения, которые порочат его честь и достоинство, тогда можете получить стать уголовного кодекса. Если не конкретизировали и писали не от имени конкретного человека, а просто придумали фамилию и имя, то ответственности никакой не будет