И придётся ли долг выплачивать или можно как то решить и доказать что мы там не жили и не пользовались не чем

Здравствуйте

Нам выдали квартиру от государства на расширение и улучшения жилищных условий, она как бы была в соц найме у нас

Мы там прописались и договор прочитал я и его так и не отдали

Спустя больше года начили приходить квитанции где написано что долг составляет 146.727р , хотя мы там ща всё время даже не жили

Я поговорил в администрации и нам сказали что там счётчики на воду просроченны, когда мы её получали нас не продупредили об этом

Как быть в такой ситуации?

И придётся ли долг выплачивать или можно как то решить и доказать что мы там не жили и не пользовались не чем.

, Константин, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

добрый день! Я бы посоветовала написать письменно обращение в администрацию, в ответ на которое они В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ вам разъяснять по какой причине возникла такая ситуация! Из описанного ваши права нарушены. Если согласно договору соц найма оплата коммунальных услуг производится на основании показаний приборов учета, а собственник не предпринял мер по контролю за этим.

Всего доброго!)

добрый день! Я бы посоветовала написать письменно обращение в администрацию, в ответ на которое они В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ вам разъяснять по какой причине возникла такая ситуация! Из описанного ваши права нарушены. Если согласно договору соц найма оплата коммунальных услуг производится на основании показаний приборов учета, а собственник не предпринял мер по контролю за этим.

Всего доброго!)

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Если Вы подписали договор социального найма, то все это время являлись собственником помещения и обязаны были платить за коммунальные услуги. Напишите заявление в администрацию с просьбой выдавать Вам копию договора из которой станет понятен круг Ваших прав и обязанностей. Стоит знать, что владелец жилого помещения не освобождается от квартплаты, даже если прописан и проживает в другом месте. При этом он обязан оплачивать коммунальные услуги и по месту фактического проживания. Тем более Вы еще и прописаны в данном помещении. С большой долей вероятности Вам придется платить за долги, скорее всего договор социального найма подписан иначе бы Вас не прописали.

Единственное, что Вы можете сделать, так это обратиться в УК и потребовать перерасчета, подтвердив свое фактическое проживание в другом месте. Сумму долга должны уменьшить, но платить придется. иначе долг взыщут по суду.