Вопросы к задаче: Какое решение вынесет суд?

Коршуновой Е.В. на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 500 кв.м с кадастровым номером 50:16:1070393:16 в садовом некоммерческом товариществе «Западная Двина», адрес: Московская область, Люберецкий район, СНТ «Западная Двина», участок № 54 на основании договора купли-продажи земельного участка от 24 марта 2010 года № 12-36/4.Право собственности зарегистрировано в Управлении Федеральной службы регистрации кадастра и картографии по Московской области, запись о регистрации 50-50/014 от 12 апреля 2010 года, о чем имеется выписка из ЕГРН от 14 февраля 2017 года.Коршуновой Е.В. на земельном участке возведен жилой дом, согласно техпаспорта составленного ООО «Оценка-М» кадастровым инженером Новиковой К.П. который является жилым строением, но назначение его нежилое. Жилой дом построен в 2009 году, общая площадь составляет 200,0 кв. м. состоит из двух этажей. Отделка в жилом доме завершена, имеется отопление и электроснабжение, водоснабжение автономное от скважины.Коршунова Е.В. постоянно проживает в доме по адресу: Московская область, Люберецкий район, СНТ «Западная Двина», участок № 54, другого жилого помещения у нее нет. Указанное жилое строение является единственно возможным для нее местом жительства.В настоящее время Коршунова Е.В. зарегистрирована по адресу: Московская область, город Люберцы, улица Октябрьская, дом 45, квартира 39, где не проживает. Эта квартира принадлежит ее бывшему мужу Власову Ю.Б. Власов Ю.Б. как собственник жилого помещения просит ее, снятся с регистрационного учета из указанной квартиры. Отсутствие же регистрации по месту жительства лишает Коршунову Е.В. возможности реализовать свое конституционное право на социальное обеспечение, включая устройство на работу, медицинскую помощь по договорам обязательного медицинского страхования.В результате сложившейся ситуации Коршунова Е.В. обратилась в суд с иском об установлении факта пригодности строения - площадью 200,0 кв.м., расположенного по адресу: Московская область, Люберецкий район, СНТ «Западная Двина», участок № 54, жилым домом пригодным для постоянного проживания, а также обязании Отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Люберецкое» зарегистрировать ее по месту жительства по адресу: Московская область, Люберецкий район, СНТ «Западная Двина», участок № 54.Вопросы к задаче:Какое решение вынесет суд?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга.

Зарегистрироваться гражданин может исключительно в жилом помещении. Данный вывод следует из ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» .

Однако, если в суде будет установлено, что нежилое помещение пригодно для постоянного проживания, то суд обяжет зарегистрировать ее по месту жительства по адресу: Московская область, Люберецкий район, СНТ «Западная Двина», участок № 54.

Только более правильно подать Заявление об установлении юридического факта пригодности строения для постоянного проживания с правом регистрации в нем.

В постановлении Конституционного суда РФ от 14 апреля 2008 года N 7-П указано,

что тот факт, что Жилищный кодекс Российской Федерации прямо не предусматривает возможность переоформления жилых строений в жилые дома, не свидетельствует об изменении политики государства в области жилищных отношений. Конституционный суд РФ, признав не соответствующим Конституции Российской Федерации абзац второй статьи1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов, закрепил право граждан на такую регистрацию.

Таким образом, Конституционный суд указал, что временное отсутствие правового механизма признания жилых строений пригодными для проживания не может ограничивать закрепленные Конституцией РФ права граждан на свободу выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

В описанной ситуации также можно ссылаться по аналогии на постановление Конституционного суда РФ от 14 апреля 2008 года N 7-П.