Значит ли это и уведомления о судебных заседаниях суд обязан отправлять и по адресу филиала ответчика?

Уточнение от клиента
Значит ли это, что и уведомления о судебных заседаниях суд обязан отправлять и по адресу филиала ответчика?

Дело гражданское ответчик — юр лицо (иск о защите прав потребителя)

Ситуация.

Верховный суд запретил игнорировать фактический адрес ответчика

при отправке копии иска

https://pravo.ru/news/215116/
Уточнение от клиента
на актуальный момент суд отправляет извещения только на юр адрес
, Максим Петров, г. Москва
Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня.

Иск к филиалу предъявить нельзя ни в гражданском, ни в арбитражном процессе. Ответчиком должно быть юридическое лицо. Филиал им не является и может лишь выступать от имени организации (п. 1 ст. 48п. 3 ст. 55 ГК РФ, ч. 2 ст. 43ч. 3 ст. 44 АПК РФ, ч. 1 ст. 37 ГПК РФ).

Иск к организации по месту нахождения ее филиала можно предъявить в гражданском или арбитражном процессе, если спор вытекает из деятельности филиала (ч. 5 ст. 36 АПК РФ, ч. 2 ст. 29 ГПК РФ). Предъявить иск по месту нахождения филиала можно, если он указан в ЕГРЮЛ как филиал организации.

Максим Петров
Клиент, г. Москва
дело гражданское вы вообще вопрос читаете?

Максим, не имеет значения гражданское или арбитражное-правила практически едины, процессуальные нормы АПК и ГПК повторят друг друга.

Тамара Чекмарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с ч.4 ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса РФ

Вам необходимо заявить ходатайство о направлении судебных извещений по  адресу филиала, арбитражный суд должен направлять судебное извещение также по этому адресу.

Максим Петров
Клиент, г. Москва
дело гражданское вы вообще вопрос читаете?

В ст. 113 ГПК РФ если Вы получили первое судебное извещение по рассматриваемому делу,  то должны самостоятельно предпринять меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Также верно было выше написано, что по адресу филиала может быть направлено  извещение, если они указаны в учредительных документах.