Сельхоз назначения и подать на регистрацию, направив извещение в Правительство, но не дожидаясь ответа?

Добрый вечер!

Можно ли заключить договор купли-продажи на земельный участок

сельхоз назначения и подать на регистрацию, направив извещение в Правительство, но не дожидаясь ответа ?

, Галина, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас могут не принять документы в Росреестре, так как вы нарушите процедуру. Продавать такой участок можно в течение 1 года после получения отказа — см.Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

Галина
Клиент, г. Калининград
Какие риски для Покупателя может нести такое заключение договора?
Будет ли Договор легитимным, если он заключен до даты получения отказа от Правительства?

Учитывая, что право собственности на недвижимое имущество, включая земельные участки, переходит к покупателю только после государственной регистрации, покупатель просто не сможет зарегистрировать на себя такое право, так как Росреестр приостановит регистрацию до выполнения требований Федерального закона № 101-ФЗ

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Гадина!

По вопросу легитимности договора, без отказа от покупки местной властью.

Согласно ч.1 Статьи 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/15de7d7f32ed75647dd8e11602ce7fa8c4b5bb8b/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:388534,«dst»:100798}"="">государственной

 регистрации.

А  ч.2.  установлено, что Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Иными словами, да, легитимный только между вами и продавцом.

Получите отказ администрации от покупки, подадите договор с отказом на регистрацию перехода права.