Капитал, но у меня задолжно ть по кредиту через приставов на дом наложен арест, долг 35тыс

Добрый день. Хочу продать дом купленный за мат. Капитал , но у меня задолжно ть по кредиту через приставов на дом наложен арест, долг 35тыс. половину выплачен, могут ли опека разрешить продажу с покупкой другого дома

, Оксана, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Опека разрешить может. Но только с арестом дом никак не продать.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Оксана, здравствуйте!

Опека не будет проверять, есть ли на вашем доме аресты, запреты на регистрационные действия. Они вам согласуют продажу с последующей покупкой, но сделку вы провести не сможете, пока стоит запрет в Росреестре.

Разрешение опеки действует определнный срок, в среднем от месяца. Поэтому вам надо параллельно с подачей документов в органы опеки и попечительства решить вопрос с ФССП: погасить долг и снять запрет.

Только после этого вы сможете у нотариуса провести сделку по продаже вашего дома.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Оксана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо вам большое