1 вопрос - может ли его тетя претендовать на долю?

Добрый вечер! Вопрос по наследству.

Дядя умер 1 июля 2021 года, я - единственный наследник второй очереди (есть ещё третья очередь - его тетя (жена брата моей бабушки, дядиной мамы).

1 вопрос - может ли его тетя претендовать на долю?

2 вопрос - наследственное дело я открыла, оно зарегистрировано. 6 месяцев с даты смерти будет 1 января 2022 года. Мне до этой даты нужно вступить в наследство или какая дата считается критичной (с учётом новогодних праздников)?

, Ivan, г. Санкт-Петербург
Кристина Волковская
Юрист, г. Видное

Добрый день! По месту открытия наследства могут обратиться все родственники, которые претендуют на наследство, но получить наследство смогут только те, которые представят пакет документов и доказательства родства с наследодателем.

По поводу сроков поясняю следующее: 6 месяцев с даты открытия наследства (то есть смерти наследодателя). Выпадает на 1 января 2022 года, но в зависимости от работы нотариальной конторы. Советую позвонить и уточнить.

Если вам помог мой комментарий, очень прошу оставить небольшой отзыв.

Ivan
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ!
Во второй части я указал, что дело уже открыто у нотариуса… вопрос про вступление в наследство — какие здесь сроки? Тоже 6 месяцев?

6 месяцев — это срок для вступления в наследства и сбора необходимых документов.