Если ТСЖ не дает акт фактического затопления, но видимых следов пока нет.Воду с натяжного потолка слили

Если ТСЖ не дает акт фактического затопления, но видимых следов пока нет.Воду с натяжного потолка слили. сейчас сохнет

, Нина, г. Екатеринбург
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Нина!

Согласно п. 152 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, в случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя

Поэтому зафиксируйте все на фото- и видеосъемку, сохраните чеки за ремонт потолка и требуйте составления акта со ссылкой на эту норму. Если акт не составляется, обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию. После составления акта (хотя и без акта тоже возможно) вы вправе написать претензию на ТСЖ о возмещении ущерба, если залив произошел по их вине. В случае отказа в удовлетворении претензии вы вправе обратиться в суд в течение 3 лет с момента причинения ущерба. Так что действуйте решительно, но обдуманно, не спешите, чтоб не совершить ошибок, времени достаточно.

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.