Я оформляю полис страхования жизни в РЕСО -Гарантия, у меня есть заболевание - бронхиальная астма, но в

У меня ипотека. Я оформляю полис страхования жизни в РЕСО -Гарантия , у меня есть заболевание - бронхиальная астма, но в договоре это не указано, если в течении следующего года я получу инвалидность 2 группы, какова вероятность того что страховая компания оплатит долг по ипотеке, проект договора прикрепляю

  • IMG-20211210-WA0004
    .jpeg
  • IMG-20211210-WA0006
    .jpeg
, Сергей, г. Краснодар
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей!

Статья 944 ГК РФ установлено, что

 При заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.

Таким образом, если у Вас имеется заболевание Вы обязаны сообщить это страховщику, так как оно может повлиять на вероятность наступления страхового случая, если Вы не сообщите о заболевании страховщик может сослаться на это обстоятельство при отказе в выплате страхового возмещения.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе