Как законно выставить вещи квартиранта из своей квартиры?

Бывший квартирант не хочет забирать свои вещи. А нам нужно освободить квартиру от мебели и продать. Как сделать это законно? Уведомить письмом на адрес прописки квартиранта? А если спустя месяц он не заберёт свою мебель и вещи, то можно их просто выкинуть?

, Виктор, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Уведомить письмом на адрес прописки квартиранта?

Это лучшее из того, что можно сделать в данной ситуации. Письмо отправьте с описью вложений.

А затем по истечении срока можно выставить его вещи за пределы квартиры, хранить их Вы не обязаны.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Виктор!

Для начала давайте выясним:

1. Заключали ли Вы договор аренды?;

2. Как я понял письмо уведомление Вы пока не направляли?

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за + внизу ответа!
С уважением!

Виктор
Клиент, г. Москва
нет, не заключали. письмо ещё не направляли

Договор аренды не заключали, соответственно не принимали на себя ответственность по ответственному хранению вещей арендатора.

Письмо не направляли соответственно можете просто их выставить за дверь.