Когда я смогу выйти на пенсию?

Здравствуйте. Работаю в ФСИН 10 лет и 3 месяца в должности младшего инспектора. Отслужил 2 года в армии. Мне 44 года. Общий стаж работы более 25 лет. Когда я смогу выйти на пенсию?

, Евгений, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы на аттестованной должности, то есть сотрудник с погонами, у вас может быть два варианта для выхода на пенсию:

1. При выслуге 20 лет и более, куда включается служба в ФСИН (если у вас льготная выслуга 1 к 1,5, выслуга у вас уже 15 лет 3 мес) + служба в армии (1 к 1) и половина срока обучения в техникуме или вузе (но не в училище).

2. Если вы до поступления на службу работали по трудовому договору и всего у вас трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 мес — служба, вы можете при увольнении по ОШМ, предельному возрасту или здоровью получить пенсию по смешанному стажу.

Все правила установлены в специальном законе - Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

статья 13