Какое заявление пишет увольняемый сотрудник, если его должность закрывают?

Сокращение должности. Какое заявление пишет увольняемый сотрудник, если его должность закрывают?

, Мария, г. Краснодар
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мария!

Для ответа на вопрос, необходимо знать подробности Вашей ситуации, предупредил работодатель в письменном виде о предстоящем увольнении; предложил перевод на другую работу; иные существенные факты.

Работодатель должен предупредить за 2 (два) месяца до увольнения под роспись.

До истечения указанного срока работник может написать заявление на увольнение. В этом случае, предприятие имеет право расторгнуть трудовой договор и выплатить компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, который останется до истечения срока предупреждения в соответствии со ст.180 ТК РФ.

В случае, конфликта, можно написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ.

Вам необходимо предоставить все имеющиеся доказательства нарушения прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.