Здравствуйте попросили уволиться причина мол моя лень хотя я работал нормально, сейчас просят по

здравствуйте попросили уволиться причина мол моя лень хотя я работал нормально, сейчас просят по собственному желанию я слышал что они обязаны выплатить компенсации в случае если работодатель так пытается избавиться от сотрудника

, Ильдар, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ильдар!

Для ответа на вопрос, необходимо знать подробности Вашей ситуации, предупредил Вас работодатель в письменном виде о предстоящем увольнении; предложил перевод на другую работу; иные существенные факты.

Вы можете предложить увольнение по причине сокращения должности. Вас должны предупредить за 2 (два) месяца до увольнения под роспись.

До истечения указанного срока Вы можете написать заявление на увольнение. В
этом случае, предприятие имеет право расторгнуть трудовой договор и выплатить компенсацию в размере Вашего среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, который останется до истечения срока предупреждения в соответствии со ст.180 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

В случае, если Вы не получали предупреждение об увольнении и напишите заявление на увольнение по собственному желанию, предприятие не выплатит Вам компенсацию, которая предусмотрена законом.

Если заключен трудовой договор, работодатель должен произвести вам при увольнении выплату денежной компенсации за все неиспользованные отпуска согласно ст.127 ТК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный отпуск указано в ст.121 ТК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

В случае, конфликта, Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся доказательства нарушения прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление
документов.

Ильдар
Клиент, г. Москва
здравствуйте в том то и дело что просто написали в ват сап что руководитель объекта сказал мол увольняйтесь либо на другой объект но уже прошёл месяц так и нет вестей вот и хочу узнать, в данный момент я в отпуске отпускные выплатили но я проработал пол года все было нормально и тут вот такое

Вы можете не писать заявление.