Могу я сейчас оформить соглашение на алименты родителям?

Добрый день! Я живу в квартире, принадлежащей моим родителям. Арендную плату за квартиру я им не плачу, а оказываю материальную поддержку в размере 15 000 рублей в месяц. Они пенсионеры и оба не работают. Финансовая помощь документально никак не оформлена. На сегодняшний день сложилась такая ситуация - за неуплату кредитных обязательств перед банком на работу пришел исполнительный лист на удержание суммы из ежемесячной зарплаты. Могу я сейчас оформить соглашение на алименты родителям? Нотариус подпишет?

, Владимир, г. Самара
Ильсия Гаврилова
Юрист, г. Казань

Добрый день, да со 87 Семейный кодекс предусматривает возможность заключения соглашения об уплате алиментов на нетрудоспособных и нуждающихся родитетелей. Нотариус обязан удостоверить, будет 2 договора в отношении каждого родителя. В случае отказа нотариуса удостоверить, можете смело просить постановление об отказе для обжалования действий в суд

Владимир
Клиент, г. Самара
Ильсия, спасибо большое! А можно эти 15 т.руб. оформить только на одного отца? Чтобы было одно соглашение?

конечно можно