Как мне задекларировать полученный наличными доход с продажи криптовалюты?

Здравствуйте, я плачу налоги как самозанятый за деятельность связанную с дизайном. Но иногда я получал деньги за выполненную работу в криптовалюте, либо просто менял свой доход на криптовалюту (отдавал налинчные, чтобы ИНВЕСТИРОВАТЬ). Мой интерес к криптовалюте сложился годами ранее. Незначительна сумма вкладов дала свои плоды.

1. Как мне задекларировать полученный наличными доход с продажи криптовалюты? Я уже обменял эти деньги у людей.

2. Я совершил один обмен ещё осенью 2020 года. Месяц назад повторил обмен снова. Как задекларировать оба? Будут ли штрафы?

Спасибо.

Уточнение от клиента
3. Возникнут ли вопросы со стороны налоговой, если я не работаю (разве что НПД и работаю с графикой), а теперь вдруг задекларирую сумму, равную чуть ли не годовому доходу с работы, которая декларируется по НПД? (В 8-10 раз больше, чем месячная зарплата)
Уточнение от клиента
4. Можно ли систематизировать данное действие, чтобы уплачивать налоги регулярно, избежав разного рода вопросов со стороны налоговой?

Под «вопросами» я имею в виду доказательство владения криптовалютой и что-то в этом роде. Это невозможно доказать. Кошельки меняются. Обмен происходит анонимно, монеты отправляются анониму и наличные, в конечном итоге, я получаю тоже анонимно.
, Виктор, г. Казань
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Начну с того что любые операции с криптовалютой( отчуждение путем вывода в фиат или обмен на иные активы) за исключением просто ее покупки создают доход, который подлежит налогообложению. Т.е. каждый случай отчуждения криптовалюты создает для  Вас самостоятельный налогооблагаемый доход.  Вы указали, что первые отчуждения были в 2020г., в связи с чем доход возник именно в 2020г. и должен был быть задекларирован в 2021г. с оплатой налога.

К сожалению до настоящего момента  изменений в законодательство относительно налогообложения  продажи криптовалюты так и не внесены, в связи с чем продолжают действовать позиции изложенные Минфином еще в 2018 г. В частности письма Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983 , от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным. Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. При этом основной момент — не смотря на провозглашение возможности уменьшения размера доходов на расходы,  связанные с приобретением актива, та же ФНС стоит на позиции что сделки с цифровой валютой могут происходить  только через операторов обмена, биржи и банки Российской Федерации, входящие в специальный реестр Банка России — статья 14 ФЗ О ЦФА. С подтверждающими расход документами от иных субъектов, в том числе с выписками скажем с того  же Бинанс возникают проблемы.

Ответственность за несвоевременное декларирование — статья 119 НКhttp://www.consultant.ru/docum... за неоплату налога — статья 122 НКhttps://base.garant.ru/1090020... если сумма неоплаченного налога за 3 фин.гоба превысила 2.7 млн.руб — статья 198 УКhttp://www.consultant.ru/docum...

При этом  основная проблема у Вас все же не в этом, поскольку налоги это лишь одна сторона медали.

Вам необходимо осознавать ситуацию с  позицией ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженную еще в Информации БР от 27 января 2014 года Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности Биткойн

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. В самом 115- ФЗ в ст.6  введена обязанность контроля легальности средств поступающих от операций с криптоактивами.Кроме того  согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма

1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

(вступил  в силу с 1 октября 2021).Ну и последнии акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. https://bits.media/tsb-rf-vnes...

 Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,   Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.  Это и есть главный риск для Вас.

 Все остальные моменты связанные с вопросами построения законных схем работы с криптовалютой, с анализом рисков по 115 -ФЗ, ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и НК, а так же по вопросам легализации уже полученных  средств и предлагаемым  изменениям в законодательстве  могут  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Отдельно нужно понимать ситуацию с получением оплаты за услуги криптовалютой.

Первое что необходимо понять, это то, что оплата за Ваши услуги  на территории РФ с использованием криптовалюты в качестве средства платежа запрещена. Оплата криптовалютой вызовет у Вас двойное налогообложение. Первый доход возникает при получении самой оплаты в рамках оказания  Вами услуг.  Об этом в частности говорится в Письме Минфина  от 17 ноября 2020 г. N 03-11-11/99914 https://www.v2b.ru/documents/p...  т.е. полученную  сумму оплаты в крипте Вы должны сконвертировать в рубли и учесть в своих доходах, с оплатой  с них налогов.

Второй раз доход, который так же будет подлежать налогообложению  в соответствии с положениями НК возникнет при реализации полученной  криптовалюты.

Поэтому второй момент — рассмотрение ситуации с недеклаированием дохода в виде оплаты Ваших услуг криптой. Все это требует деатльного рассмотрения, поскольку существует масса рисков и нюансов. При необходимости детального разбора, особенно вопросов с легалиацией нала, это возможно в рамках чата( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через  браузер)