Увольнение по семейным обстоятельствам

Здравствуйте подскажите пожалуйста Если я увольняюсь По семейным обстоятельствам из рядов вооруженных сил у меня есть справка об уходе за инвалидом 1 группы из пенсионного фонда но нет справки из медико-социальной экспертизы Смогу ли я так уволиться

, Игорь, г. Рязань
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Обстоятельства, дающие право военнослужащему уволиться самостоятельно и досрочно с военной службы, предусмотрены частью 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ

Так, абзацем 3 пункта «в» части 3 статьи 51 настоящего Федерального закона закреплено, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Таким образом, справка с ПФР не является основанием для возникновения права на досрочное увольнение со службы.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль. Консультации и составление документов в чате осуществляются на возмездной основе.

С уважением,
Афанасьев Н.С.

Игорь
Клиент, г. Рязань
скажите пожалуйста, в этой справке должно быть указано что я тот человек который должен ухаживать за этим человеком?

Нет, требуется заключение о необходимости ухода, а также сведения о том, что кроме Вас никто ухаживать не может.