Могу ли я требовать уменьшения арендной платы, соответственно реальной занимаемой площади, требовать возмещения лишней суммы за аренду уплаченной ранее?

Добрый вечер! Я арендую помещение в торговом центре, уже в течении 7 лет. Недавно сделал замер помещения и узнал что реальная площадь меньше чем прописано в договоре. Могу ли я требовать уменьшения арендной платы, соответственно реальной занимаемой площади, требовать возмещения лишней суммы за аренду уплаченной ранее? Спасибо

, Надир, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надир,

В соответствии с ч. 3 ст. 654 ГК РФ, в случаях, когда плата за аренду здания или сооружения установлена в договоре на единицу площади здания (сооружения) или иного показателя его размера, арендная плата определяется исходя из фактического размера переданного арендатору здания или сооружения.

https://base.garant.ru/1016407...

Таким образом, если в договоре арендная плата определена как определенное количество руб. за 1 кв. м. арендованного помещения — Вы вправе требовать произвести перерасчет.

А если арендная плата определена как определенное количество руб. за арендованное помещение — нет.

Желаю удачи,

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надир,

 реальная площадь меньше чем прописано в договоре

Могу ли я требовать уменьшения арендной платы, соответственно реальной занимаемой площади, требовать возмещения лишней суммы за аренду уплаченной ранее?

Если у вас цена в договоре определяется исходя из количества метров помещения, например за 1 кв м. -такая то сумма, то это возможно пересчитать.

ч 3 ст 654 ГК РФ

3. В случаях, когда плата за аренду здания или сооружения установлена в договоре на единицу площади здания (сооружения) или иного показателя его размера, арендная плата определяется исходя из фактического размера переданного арендатору здания или сооружения.

Если же арендуете конкретное помещение за фиксированную сумму, и она не зависит от метража помещения, то изменить размер арендной платы не представляется возможным.

То что в договоре указана площадь меньше, чем по факту-возможно это описка или ошибка в договоре, объект аренды при этом не ухудшается.

ст 614 ГК РФ

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.