Есть ли возможность получить наследство?

Недавно узнала о завещании дедушки на моё имя.( Завещал квартиру) Прошло много лет с его смерти, но другие родственники не уведомили. Я проживаю в другой стране. Есть ли возможность получить наследство?

, Валерия, г. Москва
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерия, а как вы узнали о завещании? В суд надо тогда обращаться.

Валерия
Клиент, г. Москва
Отец рассказал, что дед мне квартиру завещал. Только в тот момент никто об этом не сказал.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы пропустили срок вам трудно в суде доказать уважительность причин пропуска срока вступления в наследство. Т.к. то что вы не знали о завещании судами не расценивается как уважительная причина. Берите свидетельство о смерти и обратитесь к нотариусу чтобы вам проверили есть или нет  завещание. Сейчас у нотариусов единая компьютерная база завещаний.

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо!