Здравствуйте, купили квартиру в ипотеку, созаемщик супруг, хочу прописать детей (15 лет и 20 лет), могу ли я сделать прописку без присутствия супруга?

, Оксана, г. Якутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для регистрации по месту жительства указанных котегорий лиц, присуствие родителей не требуется. Поскольку обоим уже исполнилось 14 лет, они могут самостоятельно подать заявление.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

2. Заявителями являются:
2.1. Граждане Российской Федерации <5>, достигшие 14-летнего возраста.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.