Кто сейчас владеет неизвестно

Здравствуйте. В январе 2019 года я продала машину которая была в собственности менее 3 лет. Сумма продажи оказалась больше суммы покупки на 237 тысяч. С учёта не снимала, декларацию не подавала, налог не платила. Недавно в личном кабинете Налоги ФЛ выяснилось, что мне до сих пор приходит транспортный налог. На сайте гибдд выяснила,что последние регистрационные действия производились в 2016 год (приобретения машины мной). Вопрос: можно ли каким то образом уйти от уплаты ндфл за продажу, сняв машину с учета в гаи? Машину покупала с рук, продавала через автосалон. Кто сейчас владеет неизвестно. С 2020 года машина под арестом, так как в отношение меня есть исполнительное производство в ФССП по невыплате потребительского кредита в связи с тем, что я нахожусь в декретном отпуске с 2018 года, организация супруга обанкротилась.

, Виктория, г. Волгоград
Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток, Виктория!

Давайте разбираться по порядку.

1. Был ли договор с автосалоном о продаже Вашего автомобиля? Указывалась ли в нем стоимость автомобиля?

2. Вы имеете право на основании указанного договора снять автомобиль с учета с себя. Оригинал данного договора оставьте у себя, он еще пригодится для налоговой.

3. С этим же договором нужно обратиться в налоговую, чтобы Вам сделали перерасчет по налогам и исключили ненужные.

4. Обратиться в автосалон, продавший Ваш автомобиль и запросить у них копии документов о купле-продаже автомобиля, чтобы узнать кто покупатель. Есть вероятность, что Ваш автомобиль перевезли за границу и там поставили на учет, продали на зап.части, разобрали и не сняли с учета или много еще каких вариантов.

5. Установить нового владельца автомобиля и при помощи сотрудников ГИБДД произвести розыск транспортного средства. После снятия его вами с учета, это сделать будет не сложно, так как с автомобиля снимут гос.номера при первой же проверке.

6. Можно попросить сотрудников ГИБДД направить запрос в ЦАФАП с целью установления региона регистрации Вашего автомобиля на дорогах России. Но учитывая, что штрафы за все годы Вам ни разу не приходили, то высока вероятность развития событий описанных в п. 4.

Виктория
Клиент, г. Волгоград
1. Договор с автосалоном о продаже авто у меня на руках. Конечно в нем указана стоимость машины.
2. Сумма налога составит почти 31 тыс. И у меня нет возможности его оплатить, тк нахожусь с ребёнком в декрете. Мне проще оплатить транспортный налог в размере 8 тыс, плюс мы с мужем проходим процедуру банкротства в связи с неплатежеспособностью.
3. Был разговор с менеджером (сегодня) этого салона(неофициальный) и он мне сказал что продал машину в другое государство. Какое не захотел говорить. Как и каким образом неизвестно. Это темная история. Учитывая что с марта 2020 года на неё был наложен запрет на регистрационные действия ввиду исполнительного производства на мое имя.
Основной вопрос: могу ли я каким то образом не платить налог с продажи, который составляет 31 тысячу, если самостоятельно сниму машину с учёта в гаи и оплачу лишь транспортный налог в размере 8 тысяч?

Вы не сможете самостоятельно снять автомобиль с учета, так как стоит запрет на регистрационные действия. Придется обратиться в суд, чтобы получить официальный ответ от автосалона о продаже автомобиля. Хотя по закону, они обязаны Вам были передать пакет документов о купле-продаже автомобиля для снятия его с учета Вами.