Второй вопрос может ли бабушка подать на выплату алиментов?

Добрый день. Скажите , пожалуйста, могу ли я подать на алименты(на одного ребенка), если сын проживает со мной, а дочка с матерью бывшего мужа. Бывший муж нашел новую жену и проживает на её жилплощади. Дочка фактически с ним не живет. Второй вопрос может ли бабушка подать на выплату алиментов? И третий вопрос, кокую сумму алиментов могут присудить мне если у меня 5 детей я сейчас не работаю, т.к. младшему ребенку 2 года. Получаю пособия с соцзащиты.

, Виктория, г. Чебоксары
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете взыскать алименты с отца ребенка на общих основаниях. При этом отец вполне может заявить что ребенок живет с ним и в этом случае вам придется доказывать, что это не так. Бабушка взыскать алименты не может, ей нужно стать опекуном ребенка, тогда право на алименты у нее будет, причем с обоих родителей. Для ответа на вопрос о размере алиментов сведений недостаточно, применяться будет либо ст. 81, либо ст 83 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев