Организация коллективных работ в снт согласно уставу юр лица

Садовод, не имеющий возможности принять участие в коллективных работах, обязан уплатить компенсацию за неучастие в коллективных работах в сумме определенной решением общего собрания или собрания членов правления снт. Сумма компенсации направляется в специальный фонд. В случае уклонения садовода от участия в коллективных работах и от уплаты компенсации за неучастие в них Товарищество вправе применить к владельцу садового земельного участка меры воздействия, предусмотренные настоящим уставом и законодательством либо заключённым с ним договором.

Уточнение от клиента
прошу разъяснения законности данного пункта из устава снт
, ольга, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Такие положения соответствуют требованиям статьи 14 ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» №217-ФЗ от 27.07.17, органы СНТ могут принимать решения относительно уплаты взносов членами СНТ. Кроме того, указанная статья предусматривает возможность начисления пени на сумму задолженности по взносам и взыскание задолженности в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга.

У меня есть сомнения относительно направления в специальный фонд компенсаций за невыход на субботник.

Полагаю, что компенсация за невыход на субботник не должна учитываться в специальном фонде.

Фраза «уклонения садовода от участия в коллективных работах» не соответствует действующему законодательству.

«Конституция Российской Федерации»… Статья 37

2. Принудительный труд запрещен.

либо заключённым с ним договором.

ольга

ФЗ № 217 не требует заключения договора. Можно обойтись без этого слова.