Как мне восстановить мои гражданские права на пользование своим имуществом

Доброго времени суток . У меня такой вопрос. Я купила квартиру в двухквартирном доме , который был разделен по суду на две квартиры с отдельными кадастровыми номерами. Земля осталась в общедолевой собственности , в которой моя доля составляет 2/3 общего Земельного участка. Газовые трубы подведены с обеих сторон до фасадов дома отдельно для каждой квартиры . Я обратилась за подключением газа в мою квартиру в Горгаз , где с меня потребовали выписку из протокола общего собрания дома , где 2/3 голосов собственников положительно относятся в подключению.Не могу понять где можно взять "2 голоса из трех при наличии только двух ???? Но дело то в том , что соседка категорически против подключения газа и не дает согласия мне . Отказ ничем не мотивирует . просто НЕ ХОЧУ . Как мне восстановить мои гражданские права на пользование своим имуществом. Заранее благодарна . Прошу помогите и дайте мне письменный ответ

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!

Предположим, что ваш участок в долевой собственности 10 соток, то есть 1000 кв. м., в них ваша доля невыделенная в натуре и неразделенная составляет 1000 Х 2/3 = 666,6666 кв. м.

Теперь голоса. У вас на двоих 100% голосов.

2/3 голосов = 100х2/3 = 66,666.%. Округляем до целых чисел по правилам округления, получается 67%.

И это означает, что вы по правилам проведения ОСС общего собрания собственников оповещаете второго собственника, проводите собрание (даже если она не придет) и выносите решение большинством голосов — только вами и предоставляете в газовую службу протокол о согласии 2/3 собственников, то есть только вами.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

две квартиры с отдельными кадастровыми номерами

Фактически у вас образовалось два самостоятельных объекта недвижимости, тем более, если подведены трубы с обеих сторон, значит есть техническая возможность, не нужно проводить трубы через соседскую квартиру ( для этого, конечно, нужно согласие собственника).

Вы имеете право  обратиться в сервисный центр по установке газового оборудования в заявкой, к которой требуется приложить:

з) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на домовладение (объект индивидуального жилищного строительства или часть жилого дома блокированной застройки) и земельный участок,
  — Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения ( утв. Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 №1547)https://www.garant.ru/products...

Технически ваши квартиры ничем не отличаются от блокированной застройки ( блоки соединены общей стеной, думаю, что в вашем доме также расположены две квартиры)

Если у Вас будут вопросы, пишите в чат.