Не возвращают деньги за покупку, конторах не была доставлена

Не возвращают деньги за покупку, конторах не была доставлена.

Сумма не поступает уже больше месяца.

, Виталий, г. Иркутск
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Виталий, здравствуйте.

Вам необходимо защищать свои права, предоставленные Вам законодательством о защите прав потребителей. Задержка продавцом товара возврата уплаченных денежных средств дает Вам право на получение (помимо уплаченной за товар суммы) неустойки.

Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требование потребителя о возврате денег подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, импортером) в течение 10 календарных дней со дня предъявления соответствующего требования. Согласно ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьей 22 настоящего Закона сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Выходные и праздничные дни при расчете неустойки учитываются.

Направьте Продавцу письменную претензию ценным письмом с описью вложения и подождите две недели. Позаботьтесь о том, чтобы адрес Продавца был актуальным (лучше направлять по юридическому адресу согласно выписке из ЕГРЮЛ или ЕГРИП).

В случае отказа (или уклонения) Продавца добровольно удовлетворить требования потребителя Вам необходимо обратиться в суд. В судебном порядке Вы вправе потребовать: взыскания уплаченной денежной суммы за товар, неустойки (рассчитанной в вышеуказанном порядке), морального вреда (обычно не больше 3 000 рублей, а главное — штрафа в Вашу пользу, предусмотренного п. 6 ст. 13 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" (пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя).

На Роспотребнадзор время не тратьте, это имущественный спор, Вам откажут со ссылкой на неподведомственность.