Здравствуйте, ябрал потребительский кредит в банке Хоум кредит примерно в 2008 году, весь ему выплатил и тут мне звонят из банка и говорят что есть задолженность около 8т.р

Здравствуйте, ябрал потребительский кредит в банке Хоум кредит примерно в 2008 году, весь ему выплатил и тут мне звонят из банка и говорят что есть задолженность около 8т.р. Хотя вообще сама сумма кредита была примерно такая же. У меня просто по прошествии столько времени не сохранилось уже никаких бумаг. Хотелось бы просто их проигнорировать но думаю все же сходить в отделение их банка и разобраться в ситуации но для этого нужно хотябы знать права свои и законы.

, Иван, г. Тюмень
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

Судя по величине долга (мнимого либо явного), кредитор, в случае судебной защиты нарушенного права, первоначально, обязан подать в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа.

В силу закона, мировой суд, при выдаче судебного приказа, не рассматривает вопрос об истечении срока исковой давности.

Поэтому, Вам сейчас нужно регулярно проверять содержимое свого почтового ящика, на предмет постуления  почтовых извещений формы «ф — 22», а так же проверять, по своей фамилии, данные о выдаче судебных приказов — на  сайте соответствующего участка мировых судей.