Вопрос в том, что модет ли она отказаться от вступления в наследство в пользу его родственников?

Здравствуйте!

Я была замужем,4 года назад развелась,есть общая дочь-16 лет.Дочь прописана у бывшего мужа и его матери(в доме).4 месяца назад бывший муж умер,оказалось что у него очень много кредитов,банки требуют от родственников выплачивать их.Вступать в наследство дочь не хочет,так как доля его в этом доме,даже ниже стоимостью,чем его долги по кредитам.

У меня есть собственное благоустроенное жилье в городе,куда я перепрописала ее.

Вопрос в том,что модет ли она отказаться от вступления в наследство в пользу его родственников?

Нам утверждают,что она автоматически становится наследницей и ни кто не даст ей сделать отказ от наследства,так она не совершеннолетняя.

Заранее спасибо за ответы!

, Дарья, г. Бодайбо
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

В части 4 статьи 1157 Гражданского кодекса указано, что у несовершеннолетних также есть право на отказ от наследства, как и у полностью дееспособных наследников. Единственный нюанс — понадобится одобрение органов опеки. Они его с большой вероятностью выдадут, поскольку имущественное положение девочки от этого не ухудшится.

Если Вам нужна более подробная консультация, можете обратиться ко мне в чат.

Дарья
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо большое!