Должна ли я платить за коммуналку, если не живу в квартире и не являюсь собственником, а просто там прописана?

, Лера, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лера!

По общему правилу, предусмотренному п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса, если квартира находится в частной собственности, обязанность по оплате коммунальных услуг  возникает у ее собственника. Однако в силу ст. 31 ЖК РФ аналогичные обязанности возлагаются и на совместно проживающих с ним членов семьи (детей, родителей, супруга).

Пока Вы зарегистрированы, считается, что Вы там проживаете, пока не доказано обратное.